Hotline (0631) 205-5005
Logo

Navigationslinks überspringenTU > UNISPORT > Sportangebot

Sportangebot

Vom Kindergartenkind bis zum Senior… wir heißen ganz Kaiserslautern Willkommen im UNISPORT! Die Teilnahme am Sportprogramm der TU Kaiserslautern ist, im Rahmen unserer Kapazitäten, offen für jeden.
Fast 90 Sportangebote von A wie Afrikanischer Tanz bis
Z wie Zumba® lassen keine Wünsche offen. Auch an die Jüngsten ist gedacht. Mit Angeboten wie Eltern-Kind-Turnen und altersspezifischen Kinderturnangeboten.
Exoten wie Lacrosse und verschiedenste Kampfsportarten runden das umfassende Angebot ab.
Wichtig: Wenn Du am Sportprogramm teilnehmen möchtest, musst Du immer Deine Zugangsberechtigungskarte mitbringen (für Studis mindestens der Studentenausweis). Unabhängig vom festen Sportprogramm kannst Du eine Spielgruppe auf unseren Sportflächen beantragen.

Zu den aktuellen Kurs- und Belegungsplänen.



Name Zeit Ort Preis
Acro Yoga/AkrobatikAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Acro Yoga/ Akrobatik mit GeorgMo19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
Anfänger-Treff mit GeorgMo21:00-22:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Acro Yoga/Akrobatik
Aqua-PowerSonderpreisSonderpreis
Aqua-Power mit LindaDo18:30-19:30Schwimmbad SZS
Aqua-Power
BadmintonAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
freies SpielenDi15:00-17:30UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
Badmintontraining (Kooperation BVKL)Mi17:00-18:30Barbarossahalle
freies SpielenFr21:00-23:00UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
freies SpielenSo10:00-13:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Badminton
BasketballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Basketball für Frauen mit DenisMo20:30-22:00HHG Halle 2 (Bad.)
WKM & FortgeschritteneMi20:30-22:00UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Übungsstunde mit NilayDo17:30-19:00UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Basketball
BodyformingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
für alle InteressiertenMo19:00-20:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
für alle InteressiertenDi17:30-18:30UNISPORTPARK Halle Teil 1
für alle InteressiertenMi19:30-20:30UNISPORTPARK Halle Teil 1
für alle InteressiertenDo19:00-20:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Bodyforming
BoxenAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Boxtreff mit WillhelmDo16:30-18:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
WORKSHOP (Anfänger)Fr19:30-21:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
WORKSHOP (Fortgeschrittene)Fr21:00-22:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
BreakdanceAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Break Dance mit Jonathan & DavidDi18:45-20:15Luitpoldschule
Breakdance
BridgeAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
für alle Interessierten mit MichaelFr19:30-21:30Gebäude 86 Raum 105
Bridge
CampusleticsAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Campusletics für alle Interessierte mit MaxMo18:30-19:30Treffpunkt Eingang Sporthalle
Campusletics
CyclingAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Cycling Shape & Fun mit Peter B.Mo19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 2
Cycling Shape & Fun mit MoniDi19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 2
Kombi Cycling Workout mit MoniDi20:00-20:55UNIFIT, Kursraum 2
Cycling Basic * mit Eva F.Mi18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 2
Cycling Shape & Fun * mit Mathias C.Do18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 2
Kombi Cycling Workout mit Eva F.Do19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 2
Cycling Basic mit WaltraudFr17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Cycling Shape & Fun mit Peter B.Fr18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 2
Cycling Basic * mit Mathias C.So09:30-10:25UNIFIT, Kursraum 2
Cycling Shape & Fun mit Mathias C.So10:30-11:30UNIFIT, Kursraum 2
Cycling
Eltern-Kind-TurnenSonderpreisSonderpreis
Zwergenturnen (0-2 Jahre)Mo15:15-16:15UNISPORTPARK Halle Teil 3
Eltern-Kind-Turnen 2-4Mo16:15-17:15UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Eltern-Kind-Turnen
E-Sports Ab Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
League of Legends für jedermann mit Simon&MarcMo18:30-21:30Besprechungsraum UNISPORT
FitnesstrainingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Fitnesstraining mit MatthiasMo20:00-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Fitnesstraining mit AlexMi19:30-20:30UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Fitnesstraining mit LenaDo16:00-17:30UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
FitnesstrainingSo18:30-19:30UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Fitnesstraining
FloorballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Floorball/Unihockey mit AlexMo17:30-19:00UNISPORTPARK Halle Teil 2
Floorball/Unihockey mit StefanMi18:00-19:30UNISPORTPARK Halle Teil 2
Floorball
ForróAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Forró FortgeschritteneMo19:30-21:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Forró-Treff (Anfänger willkommen)Di20:00-21:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
FußballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Kicktreff mit IbrahimMi15:00-16:30UNISPORTPARK Stadion
für Bedienstete mit JürgenMi16:30-18:00UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
für alleSo17:00-18:30UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
Fußball
GerätturnenAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit Nicole & AndreaMo17:30-19:30UNISPORTPARK Halle Teil 3
Einsteiger + Fortgeschr. mit Nicole & AndreaDo19:00-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
Gerätturnen
GoAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
freies Spielen mit ThomasMi19:00-24:00Bau 48 Raum 582
Go
HappyfitmamaSonderpreisSonderpreis
nur unter Voranmeldung mit JanineDo10:30-11:30UNIFIT, Kursraum 2
Happyfitmama
HeadisAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger und Fortgeschrittene mit MarcusMo17:30-19:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Einsteiger + Fortgeschr. mit MarcusMi20:30-22:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Einsteiger + Fortgeschr. mit MarcusFr15:00-16:30UNISPORTPARK Halle Teil 1
Headis
Hip Hop/ Jazz- DanceAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Hip Hop Einsteiger mit UliDo17:30-18:25UNIFIT, Kursraum 1
Hip Hop Fortgeschrittene mit UliDo18:30-19:25UNIFIT, Kursraum 1
Jazz Einsteiger mit KristineDo19:30-20:25UNIFIT, Kursraum 1
Jazz Fortgeschr. mit KristineDo20:30-21:25UNIFIT, Kursraum 1
Hip Hop/ Jazz- Dance
Irish DanceAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Irish Dance für Einsteiger & FortgeschritteneDo17:00-19:00Mensa 4
Irish Dance
JudoAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit JörgMo20:15-22:00HHG Judo-Halle
Einsteiger + Fortgeschr. mit JörgMi20:00-22:00HHG Judo-Halle
Judo
Jumping FitnessAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Jumping Fitness* mit BiancaMo18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 2
Jumping Fitness Intervall* mit Bianca/ThorstenMi17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Jumping-Workout * mit LisaMi19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 2
Jumping Fitness* mit Paul/LynnDo20:00-20:55UNIFIT, Kursraum 2
Jumping Fitness mit ThorstenFr11:00-11:55UNIFIT, Kursraum 2
Jumping Fitness* mit JessicaSo18:30-19:25UNIFIT, Kursraum 2
Jumping Fitness
KarateAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit EugenDi19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 2
Einsteiger + Fortgeschr. mit Eugen & MarcoDo20:30-22:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Karate
KletternSonderpreisSonderpreis
offene Klettergruppe mit KletterteamDo15:00-17:00DAV Kletterzentrum
TopropekursDo15:00-17:00DAV Kletterzentrum
VorstiegskursDo15:00-17:00DAV Kletterzentrum
Klettern
Langhantel MixAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Langhantel Mix I* mit Eva A.Mo17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Langhantel Mix II mit SabineDi17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Langhantel Mix I* mit DaniMi17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Langhantel Mix Cross mit ClaudiMi19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 1
Langhantel Mix I mit ChristianDo12:15-13:15UNIFIT, Kursraum 1
Langhantel Mix I mit Sabine/AndyDo12:15-13:15UNIFIT, Kursraum 1
Langhantel Mix II mit AndyFr19:00-20:00UNIFIT, Kursraum 1
Langhantel Mix I* mit TeamSo18:30-19:25UNIFIT, Kursraum 1
Langhantel Mix
Mountain BikingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
EinsteigerkursMo17:00-19:00Treffpunkt Eingang Sporthalle
FortgeschrittenenkursDi17:30-20:30Treffpunkt Eingang Sporthalle
CampusPlus TourenMi17:00-19:00Treffpunkt Eingang Sporthalle
FortgeschrittenenkursDo18:00-21:00Treffpunkt Eingang Sporthalle
Mountain Biking
Okinawa-KenpoAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit MarwinMo18:00-20:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Einsteiger + Fortgeschrittene mit MarwinDi20:00-22:30HHG Judo-Halle
Fortgeschrittene mit MarwinMi18:30-20:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Dan- Träger mit MarwinMi20:30-22:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Okinawa-Kenpo
PilatesAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Pilates I mit Carina S.Mo08:30-09:30UNIFIT, Kursraum 2
Pilates I mit AnitaMo15:00-15:55UNIFIT, Kursraum 1
Pilates I-II mit Carina S.Di18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 2
Pilates I mit AnitaMi09:30-10:30UNIFIT, Kursraum 1
Pilates I mit NadineFr11:00-11:55UNIFIT, Kursraum 1
Pilates
Pilates für SchwangereSonderpreisSonderpreis
nur unter Voranmeldung mit Carina S.Mo9:30-10:30UNIFIT, Kursraum 2
Pilates für Schwangere
Power-WorkoutAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Power-Workout Station/Zirkel mit ClaudiaMo19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 1
Power-Workout Zirkel/Station mit PaulDi19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 1
Power-Workout Zirkel/Station mit Peter H.Fr17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Power-Workout
Rock'n'RollAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger mit WolfgangDi19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Fortgeschrittene mit WolfgangDi21:00-22:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Rock'n'Roll
RückbildungsgymnastikSonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 06.09.2018 mit Anne MengesDo10:15-11:15UNIFIT, Kursraum 1
Rückbildungsgymnastik
RugbyAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger und Fortgeschrittene mit TimoMo18:00-19:30UNISPORTPARK Stadion
Rugby
SalsaAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Salsa-Anfänger-WORKSHOPMo18:30-19:45ASTA / Kramladen
Bachata-Anfänger-WORKSHOPMo19:45-21:00ASTA / Kramladen
After Class PartyMo21:00-23:00ASTA / Kramladen
Kizomba AnfängerSo17:00-18:00ASTA / Kramladen
Salsa Anfänger Plus/ MittelstufeSo18:00-19:00ASTA / Kramladen
Bachata Anfänger Plus/ Mittelstufe mit ChalitSo19:00-20:00ASTA / Kramladen
After Class PartySo20:00-23:00ASTA / Kramladen
Salsa
SchwimmenSonderpreisSonderpreis
Studierende und BediensteteMo19:00-21:30Monte Mare
freies SchwimmenDo19:30-21:30Schwimmbad SZS
Schwimmen
SeniorensportAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
für die etwas reiferen SportlerMo15:00-16:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
für die etwas reiferen SportlerDi15:00-16:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
für die etwas reiferen SportlerDo15:00-16:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Seniorensport
Silat Kung FuAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit ChristianDi20:00-21:30HHG Halle 1
Einsteiger + Fortgeschrittene mit ChristianDo18:30-20:00Fischerrückschule
Silat Kung Fu
Step-AerobicAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Step I-II mit DaniMo18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Step I mit KristinDi18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Step I-II mit LynnFr16:00-17:00UNIFIT, Kursraum 1
Step-Aerobic
Tai ChiAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit EmanuelDo19:00-20:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Tai Chi
TanzenAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
F-KursMo19:00-20:15Bau 01 Raum 019
LF1-KursMo20:15-21:15Bau 01 Raum 019
A-KursMo21:15-22:15Bau 01 Raum 019
West Coast Swing - Einsteiger Di18:45-19:45Gebäude 1 Raum 124
A-KursDi19:00-20:00Bau 01 Raum 019
LF1-KursDi20:00-21:00Bau 01 Raum 019
LF2-KursDi21:00-22:15Bau 01 Raum 019
Disco Fox F-KursMi19:00-20:00Bau 01 Raum 019
BS-Standard/ LateinMi20:00-22:00Bau 01 Raum 019
LateinformationDo19:15-21:45Bau 01 Raum 019
A-KursFr18:00-19:00Bau 01 Raum 019
Disco Fox A-KursFr19:00-20:00Bau 01 Raum 019
TanztreffFr20:00-22:00Bau 01 Raum 019
LateinformationSo19:15-21:45Bau 01 Raum 019
Tanzen
TauchenSonderpreisSonderpreis
Anf.+Fortg. mit Claudia/Guido/Friedrich/ Adrian Mi20:30-22:00Schwimmbad SZS
Tauchen
TischtennisAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Wettkampf mit ConradDi20:00-23:00HHG Halle 1
Einsteiger mit MarkusMi18:00-19:30UNISPORTPARK Halle Teil 1
Tischtennis freies SpielenSo15:00-17:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Tischtennis
TrampolinAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Trampolin mit DanielMi16:30-18:30UNISPORTPARK Halle Teil 3
Trampolin mit Leo & DanielDo15:00-16:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
Trampolin
TriathlonSonderpreisSonderpreis
Triathlon Lauftraining mit Michael und NicoMi18:30-20:00UNISPORTPARK Stadion
Triathlon Schwimmtraining mit Michael und NicoDo19:30-21:30Schwimmbad SZS
Triathlon
Ultimate FrisbeeAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit DominikMi22:00-23:30UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
für alle Interessierten mit PatrickFr19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
Ultimate Frisbee
VolleyballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Anfänger mit JanMi16:00-18:00Goetheschule
WettkampfmannschaftMi19:00-20:30HHG Halle 1
Fortgeschr. mit MichaelMi20:00-22:00HHG Halle 2 (Bad.)
freies SpielenDo21:30-23:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
freies SpielenSo15:00-17:00UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Volleyball
Wing ChunAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
für Anfänger mit Oliver, Mainzer Str. 78 Di18:30-20:00unbekannt
Wing Chun
WirbelsäulengymnastikAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Wirbelsäulengymnastik mit AnitaMo10:30-11:30UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit NadineMo17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Wirbelsäulengymnastik mit DavidDi16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit NilsMi18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit MarkusDo09:00-09:55UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit NadineFr12:00-13:00UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik
Workout MixAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Workout Mix mit NadineDi09:00-09:55UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix mit ThorstenMi16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix * mit AndreaFr18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix mit ClarissaSo09:30-10:25UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix
YogaAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Yoga Hatha / Tradition Vidya mit SusanneMo16:30-18:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga Hatha I+II / Tradition Ivengar mit VictoriaDi17:00-18:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga Hatha I / Tradition Ivengar mit VictoriaDi18:30-20:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga Hatha I / Tradition Ivengar mit DorisMi17:00-18:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga
Yoga im UNIFITAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Yin Yoga mit MaxMo20:15-21:30UNIFIT, Kursraum 2
Yoga mit AnnaDi16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 2
Power Yoga * mit AndreaDi17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Sunrise Yoga mit AndreaMi08:00-09:00UNIFIT, Kursraum 2
Yoga Vidya mit SusanneMi10:35-12:00UNIFIT, Kursraum 2
Yoga mit Lara/SarahDo17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Sunset Yoga * mit AndreaFr19:15-20:15UNIFIT, Kursraum 2
Yoga im UNIFIT
ZirkeltrainingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit Verena & JohannesDo17:30-18:30UNISPORTPARK Halle Teil 1
Zirkeltraining
Zumba®Ab Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Zumba® mit BiancaMo16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit JorgeMo20:10-21:10UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit LisaMi20:00-20:55UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit BiancaDo16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit JessicaSo17:30-18:25UNIFIT, Kursraum 1
Zumba