Hotline (0631) 205-5005

Skip Navigation LinksTU  >  UNISPORT  >  Sportangebot

Sportangebot

Vom Kindergartenkind bis zum Senior… wir heißen ganz Kaiserslautern Willkommen im UNISPORT! Die Teilnahme am Sportprogramm der TU Kaiserslautern ist, im Rahmen unserer Kapazitäten, offen für jeden.
Fast 90 Sportangebote von A wie Afrikanischer Tanz bis
Z wie Zumba® lassen keine Wünsche offen. Auch an die Jüngsten ist gedacht. Mit Angeboten wie Eltern-Kind-Turnen und altersspezifischen Kinderturnangeboten.
Exoten wie Lacrosse und verschiedenste Kampfsportarten runden das umfassende Angebot ab.
Wichtig: Wenn Du am Sportprogramm teilnehmen möchtest, musst Du immer Deine Zugangsberechtigungskarte mitbringen (für Studis mindestens der Studentenausweis). Unabhängig vom festen Sportprogramm kannst Du eine Spielgruppe auf unseren Sportflächen beantragen.

Zu den aktuellen Kurs- und Belegungsplänen.



Name Zeit Ort Preis
Aqua Jogging (KK)SonderpreisSonderpreis
Kursbeginn Januar 2015 mit ClaudiaFr16:05-16:50Schwimmbad SZS
Aqua Jogging (KK)
Aqua-PowerSonderpreisSonderpreis
Aqua-Power mit MaxDo18:30-19:30Schwimmbad SZS
Aqua-Power
Arthroseprävention (KK)SonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 08.09.2014 mit Ulrike JahnMo08:30-10:00UNIFIT, Trainingsbereich
Arthroseprävention (KK)
BadmintonAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
freies Spielen mit MarcDi15:00-17:00UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
allgemeine Übungsstunde mit MarcDi17:00-18:30UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Badminton
BasketballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Basketball für Frauen mit TobiasMo20:00-21:30HHG Halle 2 (Bad.)
Basketball für Frauen mit TobiasMi17:00-18:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
WKM & Fortgeschrittene mit Tobias & MarkusMi20:30-22:00UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Übungsstunde mit MarkusDo17:30-19:00UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Basketball
BodyformingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Bodyforming mit Thomas Mo19:00-20:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Bodyforming mit ThomasDi17:30-18:30UNISPORTPARK Halle Teil 1
Bodyforming mit Thomas Mi19:30-20:30UNISPORTPARK Halle Teil 1
Bodyforming mit Thomas Do19:00-20:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Bodyforming
CricketAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit HaroonFr18:00-19:30UNISPORTPARK Stadion
Cricket
Eltern-Kind-TurnenAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Zwergenturnen (0-2 Jahre) mit JanineMo15:00-16:15UNISPORTPARK Halle Teil 1
Eltern-Kind-Turnen 2-4 mit BjörnMo16:15-17:15UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Eltern-Kind-Turnen
FitnesstrainingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Fitnesstraining mit MatthiasMo20:00-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Fitnesstraining für Frauen mit VerenaMi18:30-19:30UNISPORTPARK Halle Teil 2
Fitnesstraining mit PhilippMi19:30-20:30UNISPORTPARK Halle Teil 2 u. 3
Fitnesstraining mit Jana Do16:00-17:30UNISPORTPARK Halle Teil 1 u. 2
Fitnesstraining
FußballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Kicktreff Fußball für Jedermann mit LorenzDi16:30-18:00UNISPORTPARK Stadion
Verwaltungsmannschaft mit JürgenMi16:30-18:00UNISPORTPARK Stadion
Fußball
GerätturnenAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit FlorianMo17:30-19:30UNISPORTPARK Halle Teil 3
Einsteiger + Fortgeschr. mit FlorianDo19:00-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
Gerätturnen
GoAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
freies Spielen mit ThomasMi19:00-24:00Bau 48 Raum 582
Go
HallentennisSonderpreisSonderpreis
Tennisworkshop mit JanFr17:00-19:00HHG Halle 2 (Bad.)
HandballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger mit ChristianMo21:00-22:00UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
Fortgeschrittene mit ChristianMo22:00-23:00UNISPORTPARK Halle Teil 1, 2 u. 3
Handball
HeadisAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger und Fortgeschrittene mit OliMo17:30-19:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Einsteiger + Fortgeschr. mit OliMi20:30-22:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Headis
Hip Hop/ Jazz- DanceAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Hip Hop Einsteiger mit LeoDo17:30-18:25UNIFIT, Kursraum 1
Jazz Einsteiger mit LeoDo18:30-19:25UNIFIT, Kursraum 1
Hip Hop Fortgeschrittene mit LeoDo19:30-20:25UNIFIT, Kursraum 1
Hip Hop/ Jazz- Dance
Hot Iron™Ab Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Hot Iron™ I mit DaniMo17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron™ Cross mit Eva S.Di18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron™ II mit ClaudiaMi19:00-20:00UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron™ I mit Dani/ Eva S.Do12:15-13:15UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron™ I mit Björn B./Eva A.Fr19:00-20:00UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron™ II mit Björn B.So18:30-19:25UNIFIT, Kursraum 1
Hot Iron
Irish DanceAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Irish Dance für Einsteiger mit Lena Do16:30-17:45UNISPORTPARK Gymnastikraum
Irish Dance für Fortgeschrittene mit LenaDo17:45-19:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Irish Dance
JoggingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Lauftreff für Einsteiger + Fortgeschr. mit ClemensDi18:00-19:30Treffpunkt Eingang Sporthalle
Jogging
JudoAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit JörgMo20:15-21:30HHG Judo-Halle
Einsteiger + Fortgeschr. mit JörgMi20:00-21:30HHG Judo-Halle
Judo
KarateAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit MichaelDi19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 2
Einsteiger + Fortgeschr. mit MichaelDo20:30-22:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Karate
KinderturnenAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
4-6 Jahre mit Lukas & AlexMo15:00-16:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
6-10 Jahre mit Lukas & AlexMo16:00-17:15UNISPORTPARK Halle Teil 1
Kinderturnen
KletternSonderpreisSonderpreis
Sondertermin KindergeburtstagMo08:00-10:00UNIFIT, Kletterwand
SchnupperkursMo20:00-21:15UNIFIT, Kletterwand
Sondertermin KindergeburtstagDi08:00-10:00UNIFIT, Kletterwand
JugendkursDi16:45-18:15UNIFIT, Kletterwand
Einsteiger ADi20:15-21:45UNIFIT, Kletterwand
Sondertermin KindergeburtstagMi08:00-10:00UNIFIT, Kletterwand
Spowi-GKMi10:00-11:30UNIFIT, Kletterwand
Kinderkurs AMi16:45-18:15UNIFIT, Kletterwand
KlettertrainingMi19:45-21:45UNIFIT, Kletterwand
Sondertermin KindergeburtstagDo08:00-10:00UNIFIT, Kletterwand
Kinderkurs BDo15:00-16:30UNIFIT, Kletterwand
Kinderkurs CDo16:45-18:15UNIFIT, Kletterwand
Einsteiger BDo18:30-20:00UNIFIT, Kletterwand
Sondertermin KindergeburtstagFr08:00-10:00UNIFIT, Kletterwand
Sondertermin KindergeburtstagSa08:00-10:00UNIFIT, Kletterwand
Sondertermin KindergeburtstagSo08:00-10:00UNIFIT, Kletterwand
Klettern
LacrosseAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit DanielDi18:00-20:00UNISPORTPARK Stadion
Lacrosse
Nordic Walking (KK)SonderpreisSonderpreis
Kursbeginn Frühling 2015 mit ClaudiaMi17:30-18:30UNIFIT
Nordic Walking (KK)
Okinawa-KarateAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit MarwinMo18:00-20:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Einsteiger + Fortgeschrittene mit MarwinDi20:00-22:30HHG Judo-Halle
Fortgeschrittene mit MarwinMi18:30-20:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Dan- Träger mit MarwinMi20:30-22:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Okinawa-Karate
Osteoporoseprävention (KK)SonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 10.09.2014 mit Ulrike JahnMi09:00-10:30UNIFIT, Trainingsbereich
Osteoporoseprävention (KK)
PilatesAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Pilates I mit Carina S.Mo8:30-9:30UNIFIT, Kursraum 1
Pilates I mit AnitaMo15:00-15:55UNIFIT, Kursraum 1
Pilates I mit AnitaMi9:30-10:30UNIFIT, Kursraum 1
Pilates
Power-WorkoutAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Power-Workout Zirkel mit ClaudiaMo19:00-20:00UNIFIT, Kursraum 1
Power-Workout Station mit PeterFr17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Power-Workout
Rock'n'RollAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit WolfgangDi19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
Fortgeschr. mit WolfgangDi21:00-22:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
Rock'n'Roll
RückbildungsgymnastikSonderpreisSonderpreis
Kursbeginn 10.09.2014 mit Ludivine PaganiMi10:30-11:30UNIFIT
Kursbeginn 5.11.2014 mit Ludivine PaganiMi11:30-12:30UNIFIT, Kursraum 1
Rückbildungsgymnastik
RugbyAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit ThomasMo18:30-20:00UNISPORTPARK Stadion
für Einsteiger und Fortgeschrittene mit ThomasMi20:00-21:30UNISPORTPARK Stadion
Rugby
SalsaAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger mit ChalitDi18:00-19:00ASTA / Kramladen
Bachata mit ChalitDi19:00-20:00ASTA / Kramladen
Fortgeschrittene mit ChalitDi20:00-21:00ASTA / Kramladen
Salsa-PartyDi21:00-23:00ASTA / Kramladen
Salsa
SchachAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit PatrickDo19:00-21:00Bau 48 Raum 582
Schach
SchwimmenSonderpreisSonderpreis
freies Schwimmen mit Linda & PhilippMo19:00-21:30Monte Mare
freies Schwimmen mit Johanna/Philip&LindaDo19:30-21:30Schwimmbad SZS
Schwimmen
SeniorensportAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Seniorensport mit ThomasMo15:00-16:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
für die etwas reiferen Sportler mit ThomasDi15:00-16:00UNISPORTPARK Gymnastikraum
für die etwas reiferen Sportler mit ThomasDo15:00-16:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Seniorensport
Spinning®Ab Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Spinning® Basic mit CorinnaMo18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun mit SebastianMo19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 2
Spinning® Shape & Fun mit Moni/CarinaDi19:00-19:55UNIFIT, Kursraum 1
Spinning® Shape & Fun mit Katrin K.Sa18:00-19:00UNIFIT, Kursraum 1
Spinning® Shape & Fun mit TeamSo10:30-11:30UNIFIT, Kursraum 1
Spinning® Basic mit CarinaSo18:30-19:25UNIFIT, Kursraum 2
Spinning
Tai ChiAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit EmmanuelDo19:00-20:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Tai Chi
TanzenAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
BS-Latein/Technik mit Janine & TobiasMo18:30-20:00Bau 01 Raum 019
A-Kurs mit Sebastian & SabrinaMo20:00-21:00Bau 01 Raum 019
LF2-Kurs mit Sabrina & SebastianMo21:00-22:15Bau 01 Raum 019
A-Kurs mit Angela&FlorianDi19:00-20:00Bau 01 Raum 019
Freies Training mit FlorianDi20:00-21:00Bau 01 Raum 019
Tanz-Treff mit FlorianDi21:00-22:30Bau 01 Raum 019
LF1-Kurs mit Oliver & CharlotteMi19:00-20:00Bau 01 Raum 019
A-Kurs mit Oliver & CharlotteMi20:00-21:00Bau 01 Raum 019
LF2-Kurs mit Oliver & CharlotteMi21:00-22:15Bau 01 Raum 019
Lateinformation mit Sebastian & SvenDo19:15-21:45Bau 01 Raum 019
LF1-Kurs mit Janine & CorbinianFr18:15-19:15Bau 01 Raum 019
F-Kurs mit Corbinian & JanineFr19:15-20:30Bau 01 Raum 019
BS-Standard mit Corbinian & NeliFr20:30-22:00Bau 01 Raum 019
Disco Fox A-Kurs mit Joachim & HeidrunSo17:00-18:00Bau 01 Raum 019
Disco Fox F-Kurs mit Joachim & HeidrunSo18:00-19:15Bau 01 Raum 019
Lateinformation mit Sebastian & SvenSo19:15-21:45Bau 01 Raum 019
Tanzen
TauchenSonderpreisSonderpreis
TheorieMi18:30-20:15Bau 44 Raum 482
Einsteiger + Fortgeschr. mit Claudia/Guido/FriedrichMi20:30-22:00Schwimmbad SZS
Tauchen
TriathlonSonderpreisSonderpreis
Triathlon Lauftraining mit AnnaMi18:30-20:00UNISPORTPARK Stadion
Triathlon Schwimmtraining mit AnnaDo19:30-21:30Schwimmbad SZS
Triathlon
VolleyballAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Beachvolleyball mit JensMo17:30-19:00UNISPORTPARK Beachvolleyballplatz
Einsteiger + Fortgeschr. mit MichaelMo19:30-21:00UNISPORTPARK Halle Teil 3
Beachvolleyball mit KevinMi18:00-19:30UNISPORTPARK Beachvolleyballplatz
Fortgeschrittene mit MichaelMi20:00-22:00HHG Halle 2 (Bad.)
Wettkampf mit MichaelDo21:30-23:00UNISPORTPARK Halle Teil 2
Einsteiger + Fortgeschr. mit SvenjaDo21:30-23:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Volleyball
WirbelsäulengymnastikAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Wirbelsäulengymnastik mit AnitaMo10:30-11:30UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Mo17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 2
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Mo20:15-21:15UNIFIT, Kursraum 2
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Di16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Mi18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Do9:30-10:30UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik mit Thomas G.Fr12:00-13:00UNIFIT, Kursraum 1
Wirbelsäulengymnastik
Workout MixAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Workout Mix mit AnnaDi10:00-11:00UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix mit Eva S.Mi16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix mit AndreaFr18:00-18:55UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix mit ZoraSo9:30-10:25UNIFIT, Kursraum 1
Workout Mix
YogaAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Yoga Hatha / Tradition Vidya mit SusanneMo16:30-17:55UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga Hatha I+II / Tradition Ivengar mit VictoriaDi17:00-18:25UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga Hatha I / Tradition Ivengar mit VictoriaDi18:30-19:55UNISPORTPARK Gymnastikraum
Yoga Hatha I / Tradition Ivengar mit DorisMi17:00-18:30UNISPORTPARK Gymnastikraum
Lach Yoga mit JuliaMi19:00-20:30Bau 01 Raum 160
Yoga
Yoga im UNIFITAb Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Power Yoga mit AndreaDi17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Sunrise Yoga mit AndreaMi08:00-09:00UNIFIT, Kursraum 1
Yoga Vidya mit SusanneMi10:30-11:55UNIFIT, Kursraum 1
Yoga Hatha I mit Julia G.So16:00-17:30UNIFIT, Kursraum 1
Yoga im UNIFIT
ZirkeltrainingAb Basiskartemit Basiskarte, Kurskarte und UNIFIT-Karte
Einsteiger + Fortgeschr. mit Verena & MarioDo17:30-19:00UNISPORTPARK Halle Teil 1
Zirkeltraining
Zumba®Ab Kurskartemit Kurskarte
und UNIFIT-Karte
Zumba® mit ZoraMo16:00-16:55UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit JorgeMo20:15-21:15UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit LisaDi20:15-21:15UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit MarkMi20:05-21:05UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit Kathrin W.Do16:30-17:25UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit TeamFr20:00-20:55UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® Toning mit ZoraSa17:00-17:55UNIFIT, Kursraum 1
Zumba® mit MarkSo17:30-18:25UNIFIT, Kursraum 1
Zumba
Zumba® Kids und TeensSonderpreisSonderpreis
Zumba® Minis mit LisaFr15:30-16:15UNIFIT, Kursraum 2
Zumba® Littles mit LisaFr16:15-17:00UNIFIT, Kursraum 2
Zumba Kids und Teens